SALTA

Caras conocidas

No se va NADIE: La HIJA de KOSINER y una EX MINISTRA de URTUBEY nombradas como FUNCIONARIAS de SÁENZ

María Florencia Kosiner y Pamela Calletti fueron designadas en Casa de Salta y Consultoría Jurídica, respectivamente.

No se va NADIE: La HIJA de KOSINER y una EX MINISTRA de URTUBEY nombradas como FUNCIONARIAS de SÁENZ

Hoy en el Boletín Oficial de la Provincia, se publicaron 35 nuevos decretos firmados por Gustavo Sáenz en la que designa nuevos funcionarios para su gobierno.

Pero grande fue la sorpresa al ver nombres ya conocidos y que estuvieron, en algunos casos, presentes en la gestión de Juan Manuel Urtubey.

Tal es el caso de María Florencia Kosiner, hija del diputado nacional mandato cumplido Pablo Kosiner, uno de los fieles seguidores de Urtubey que en el último tiempo se acercó a Sáenz, y uno de los menos votados en las elecciones nacionales del año pasado. La joven fue designada como Coordinadora de Planificación Estratégica en Casa de Salta, Ciudad de Buenos Aires, junto a Facundo Marocco, quien será coordinador de Asuntos Políticos.

Otra cara conocida es Pamela Calletti, la ex ministra de Derechos Humanos y Justicia, y también Fiscal de Estado durante la gestión del ex gobernador, ahora será la consultora jurídica de Gustavo Sáenz.

OTROS NOMBRAMIENTOS:

  • Antonia Casilda Rojas - subsecretaria de Conciliación en las Relaciones de Consumo
  • María Fernanda Ubiergo - coordinadora de la Secretaría del Interior
  • Debora Natalia Fuentes - subsecretaria de Igualdad y Oportunidades
  • Gabriela Carolina Masmut - coordinadora interministerial
  • Gustavo Eduardo Skaf - subsecretario de Métodos Participativos de Resolución de Conflictos
  • María Cristina Suazo Ruiz - subsecretaria de Articulación y Fortalecimiento
  • María Figallo - subsecretaria de Trabajo
  • Carlos Alberto Lucca - subsecretario de Planificación de Gestión y Control de Programas
  • Edmundo Federico Uldry Fuentes - subsecretario de Formación, Protección y Promoción de los Derechos Humanos.
  • Marcelo Orlando Cruz - subsecretario de Abordaje Territorial
  • Zenón Aníbal González - subsecretario de Relaciones con la Comunidad
  • Marcelo Leonel Barbieri - subsecretario de Planificación Estratégica
  • Pablo Guillermo Peñalba - subsecretario de Articulación de Entes Autárquicos
  • María Verónica Miranda - subsecretaria de Registro del Estado Civil y Personas Jurídicas
  • José Dino Tapia - subsecretario de Asuntos Municipales
  • Carolina Telma Am - subsecretaria de Participación Ciudadana
  • Marianela Pérez - coordinadora institucional del Ministerio de Salud Pública
  • Claudio Mohr - presidente del directorio de Saeta
  • Javier Horacio Solá – director de Saeta
  • María Laura Montarce – directora de Saeta
  • Luis María García Salado - presidente de Aguas del Norte
  • Wanny Caramella Grimberg – director de Aguas del Norte
  • Gustavo Bernardo Dantur – director de Aguas del Norte
  • Pedro Cruz – director de Aguas del Norte
  • Teodoro Alejandro Becker Lastra - coordinador legal y técnico del Instituto Provincial de Salud de Salta (IPS)
  • Humberto Fabian Herrera - director ejecutivo del IPS
  • Hugo Javier Flores - coordinador ejecutivo administrativo del IPS

 

¿Compartís la nota?